Правила настольного тенниса

Оренбург

Последние статьи
Разгром великой «Боруссии»
Разгром великой «Боруссии»В минувшее воскресенье в немецком городе Дюссельдорф лучший клуб Европы - оренбургский «Факел Газпрома» провёл первый четвертьфинальный матч Лиги европейских чемпионов по настольному теннису. Это был, пожалуй, один из самых важных и принципиальнейших матчей в славной биографии оренбургской команды. На центральном корте спорткомплекса «ARAG» встречались титаны настольного тенниса Европы – самый титулованный клуб Старого Света «Borussia Düsseldorf» (десятикратный обладатель высшего титула Европы) и действующий победитель Лиги Европейских чемпионов – «Факел Газпрома» (лучшая команда Европы двух последних лет).

Оренбургским любителям настольного тенниса, несомненно, памятно противостояние «Факела Газпрома» и дюссельдорфской «Боруссии» в финале Лиги европейских чемпионов трёхгодичной давности. Уступив в Германии, и победив в Оренбурге, наши теннисисты лишь по дополнительным показателям уступили престижный кубок немцам. Определяющим оказался результат первого матча в Германии, где победила «Боруссия» со счётом 3:0. И вновь первый матч в Дюссельдорфе. Однако на этот раз, к огорчению многочисленных местных любителей настольного тенниса игра пошла не по старому сценарию.

Как подчеркнул после матча главный тренер оренбургского «Факела Газпрома» Виктор Андреев, руководство клуба грамотно спланировало подготовку команды к решающему матчу. Успешно прошёл недельный сбор в Германии, были сняты все проблемы, мешающие целенаправленно готовиться игрокам к поединку. Удалось настроить психологически всех теннисистов на этот важнейший матч.

Соперник оренбуржцев – самый именитый клуб Европы – дюссельдорфская «Боруссия» на групповом этапе не оправдала ожидания своих поклонников. Команда заняла третье место, но получила второй шанс побороться за золото Лиги европейских чемпионов после дисквалификации чемпиона Франции клуба «Шартр». После жеребьёвки четвертьфиналов менеджер немецкого клуба Андреас Пройс заявил, что игра с оренбуржцами для его команды станет поединком года, атмосфера будет прекрасной, зрители увидят настольный теннис мирового уровня. И наконец-то, Тимо Болл и Дима Овчаров в официальном поединке сразятся за звание первого номера в национальной сборной команде Германии. Между нашими двумя великими клубами нет секретов, учитывая, что основные игроки оренбургской команды выступали в составе «Боруссии». Нас ждёт просто фантастический матч.

Впрочем, ажиотаж накануне матча в Дюссельдорфе подогревали и высказывания в прессе игроков немецкой команды, обещавших сделать всё для победы. Впечатляли и индивидуальные достижения спортсменов обоих клубов – восьмой номер мирового рейтинга Тимо Болл – шестикратный чемпион Европы, 23-й номер мирового рейтинга Патрик Баум – двукратный серебряный призёр чемпионата Европы, 6-й номер мирового рейтинга Дмитрий Овчаров – действующий чемпион Европы и бронзовый призёр Олимпийских игр, 10-й номер мирового рейтинга Владмир Самсонов – трёхкратный чемпион Европы и вице-чемпион мира 1997 года, 44-й номер мирового рейтинга Алексей Смирнов – победитель ТОП-12 Европы, 50-й номер мирового рейтинга Камаль Ачанта – чемпион Азии и Игр Содружества…

Неудивительно, что билеты на матч были распроданы ещё за неделю до начала. И надо сказать, что болельщики, битком набившие спорткомплекс, не оказались разочарованными. Настольный теннис был высочайшего уровня. Зрелищный, динамичный и в то же время очень напряжённый. Это была настоящая битва титанов. Два с половиной часа длился этот поединок, закончившийся фантастической победой оренбургских газовиков со счётом – 3:0.

По расстановке против Владимира Самсонова хозяева в первом микроматче выпускают Тимо Болла. В декабре на Кубке мира 2013 они играли в полуфинале и Самсонов уверенно победил. Не сдал Владимир своих позиций и на этот раз. Мячи разыгрывались на высочайших скоростях, с мощным вращением. Счёт в первом сете идёт равный – очко в очко и только в концовке Владимир, проведя две блестящие атаки, вырывает победу. Второй сет, и вновь равенство, но в концовке более точен Болл. Третий сет отличался невероятным накалом борьбы. Много было разыграно просто неберущихся мячей. 11:9 побеждает Самсонов. Он же уверенно выигрывает четвёртый сет 11:7 и побеждает в микроматче – 3:1. «Факел» повёл в счёте – 1:0. Второй поединок: Патрик Баум – Дмитрий Овчаров. Два игрока национальной сборной команды Германии, досконально знающие особенности игры соперника. Первый сет – супербитва.

Пришлось играть и сет-боллы. Со счётом 12:10 победил Овчаров. Во втором сете фортуна начинает помогать хозяину площадки, и в результате он побеждает 11:8. В третьем сете зал от напряжения просто стонал. Игроки творили чудо, вытаскивая, казалось бы, невероятные мячи. Побеждает Овчаров – 14:12 (!). Четвёртый сет остаётся за Дмитрием Овчаровым – 3:1. «Факел» ведёт в счёте – 2:0. Третий поединок. Камаль Ачанта против Алексея Смирнова. Два сета за Ачантой – 13:11 и 11:3. Воспрянувшие зрители поддерживают индийского легионера немецкого клуба, предвкушая продолжение командного матча и, как следствие, столь разрекламированной и ожидаемой изюминки - поединка Тимо Болла с Дмитрием Овчаровым. Но, как всегда, свою точку зрения на ход игры имел наш Алексей Смирнов. В середине третьего сета Ачанта ведёт 5:3… То, что сотворил Смирнов, можно назвать одним словом – фантастика. Выиграв четыре очка подряд, Алексей захватывает инициативу в свои руки и побеждает – 11:9.

Далее, больше… Отличная игра Смирнова. Он на одном дыхании проводит четвёртый и пятый сеты, побеждая со счётом 11:6. Победный счёт поединка – 3:2 в пользу Смирнова. «Факел Газпрома» побеждает – 3:0. «Сухая» победа даёт оренбуржцам прекрасный шанс на выход в полуфинал Лиги европейских чемпионов.

Ответный поединок пройдёт в Оренбурге 31 января в Центре настольного тенниса России и начнётся в 17 часов.