achievement achievement achievement

Мы в социальных сетях:

Клуб настольного тенниса «Факел-Газпром»

achievement Обладатель Суперкубка Европы 2012 года

achievement Пятикратный победитель Лиги европейских чемпионов 2012, 2013, 2015, 2017, 2019 годов

achievement Обладатель Кубка ETTU 2010 года

achievement Десятикратный чемпион России 2005, 2006, 2008, 2011, 2012, 2014, 2015, 2018, 2020, 2021 годов

achievement Четырехкратный обладатель Кубка страны 2006, 2009, 2012, 2018 годов

КЛУБ «ФАКЕЛ ГАЗПРОМА» ВТОРОЙ РАЗ ПОДРЯД ВЫИГРАЛ КУБОК ЛИГИ ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ

26 апреля в спортивно-культурном
комплексе «Оренбуржье» состоялся
решающий матч Лиги европейских
чемпионов по настольному теннису между российским «Факелом Газпрома» и французским «Шартром».

Столь драматичного противостояния Оренбург не видел уже давно.

В начале сезона в борьбу за Кубок Лиги европейских чемпионов включились 12 дружин – четыре немецких, три французских, две российских, по одному клубу из Чехо¬словакии, Австрии и Польши. На предварительном этапе «Факелу Газпрома» в соперники достались немецкий «Саарбрюккен» и французский «Эннебон». Пройдя его без поражений, оренбуржцы вышли с первого места в группе в четвертьфинал, где успешно (3:1 на выезде и 3:0 дома) рассчитались с командой из Германии «Либхер Оксенхаузен». Столь же решительно в полуфинале «Факел Газпрома» одолел (3:0 во Франции и 3:2 в Оренбурге) клуб «Понтуаз Сержи».

Второй финалист определялся в поединках между обладателем Кубка Европы (ETTU), чемпионом Франции клубом «Шартр» и четырехкратным обладателем Кубка Лиги европейских чемпионов клубом «Боруссия Дюссельдорф». Каждый из соперников выигрывал дома с одинаковым счетом 3:1. По дополнительным показателям право играть в финале досталось «Шартру».Весь путь к финалу пройден французами без поражений. Их победную серию в городе Шартр (96 километров от Парижа) прервал наш «Факел Газпрома». оренбургские газовики выиграли со счетом 3:1. Оренбургский матч начался для хозяев просто катастрофично. Дмитрий Овчаров выигрывает у Роберта Гардоша лишь один сет с разрывом в 6 очков, но уступает ему в трех других с минимальной разницей в два очка в каждом. Гардош выводит свой клуб вперед.

Капитан «Факела Газпрома» Владимир Самсонов с Гао Нингом проводит напряженный 5-сетовый микроматч, две партии завершает в свою пользу. Три оканчиваются в пользу азиата. Следует признать, что в этот день Гао Нинг был великолепен, он приносит «Шартру» еще одно очко.

В третьем микроматче Алексей Смирнов, занимающий 60-ю позицию мирового рейтинга, расправляется с Пэром Геррелом с сокрушительным счетом 3:0 (по сетам – 11:8, 11:7 и 11:7). Алексей завоевывает такое необходимое очко в актив команды.

В четвертом микроматче Гао Нинг обыгрывает Дмитрия Овчарова со счетом 3:0 и завершает финальный матч в пользу «Шартра» – 3:1.

Отчего же ликуют россияне и так грустят французы?

Победа «Факела Газпрома» во Франции и «Шартра» в России были одержаны с одинаковым счетом 3:1. В определении победителя в таких случаях учитываются дополнительные показатели. В данном случае счет велся на мячи. Суммарно в гостевом и домашнем матчах преимущество оренбуржцев составило всего три мяча, что свидетельствует о высочайшем мастерстве, выдержке и воле обоих соперников.

Сергей Иванов, президент клуба настольного тенниса «Факел Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург»: «У многих валидола не хватило… Мы в первый раз счет вели на мячи. Но тем интересен спорт и важна победа. Один раз можно выиграть, бывает – повезет, но два раза – это уже мастерство. Наша команда заслуживает высокой оценки. На протяжении многих лет стабильно играть – дорогого стоит. А Алексей Смирнов вновь как русский былинный воин стоял на последнем рубеже. И выиграл.»