achievement achievement achievement

Мы в социальных сетях:

Клуб настольного тенниса «Факел-Газпром»

achievement Обладатель Суперкубка Европы 2012 года

achievement Пятикратный победитель Лиги европейских чемпионов 2012, 2013, 2015, 2017, 2019 годов

achievement Обладатель Кубка ETTU 2010 года

achievement Десятикратный чемпион России 2005, 2006, 2008, 2011, 2012, 2014, 2015, 2018, 2020, 2021 годов

achievement Четырехкратный обладатель Кубка страны 2006, 2009, 2012, 2018 годов

МЫ ЧЕМПИОНЫ!

17 мая оренбургский клуб настольного тенниса «Факел Газпрома» завоевал титул сильнейшего в Европе, став обладателем самой престижной в Старом Свете награды – Кубка Лиги европейских чемпионов. 9 месяцев, с сентября 2011 года, продолжалась напряженная борьба.

На групповом этапе «Факел Газпрома» уверенно занял 1-е место, опередив клубы Франции, Германии и Чехии. 8 команд – по паре лидеров в 4 подгруппах – вышли в четвертьфинал. На этом этапе без больших нервных потрясений для оренбургских болельщиков «Факел Газпрома» побеждает французский клуб «Понтуаз Сержи». Полуфинальное сражение с «Шартром» из Франции было настоящей битвой. Запомнился ответный матч в Оренбурге (по правилам, команды проводят два поединка, на территории соперника и дома). «Факел Газпрома» проигрывал 0:2, французы воодушевились, готовясь поздравить себя с победой. Тогда героем дня стал Алексей Смирнов принес своей команде столь необходимое очко. Дмитрий Овчаров и Владимир Самсонов завершили начатое.

И впервые в советской и российской истории за Кубок Лиги европейских чемпионов сражались два российских клуба. Оренбуржцам предстояла дуэль со своим извечным соперником – командой «УГМК» из города Верхняя Пышма Свердловской области. 5 мая, состоялся первый матч финала Лиги европейских чемпионов, в котором убедительную победу одержал «Факел Газпрома» – 3:0, а если считать по сетам – 9:2. То есть для полной победы в ответной встрече оренбуржцам достаточно было обыграть уральцев всего в трех партиях или одном микроматче.

«Факел» – чемпион!» – проскандировали трибуны хором из 4 тысяч голосов. К теннисному столу вышли лидеры команд – азиатский легионер «УГМК» Хоу Инчао, в прошлом занимавший 10-ю позицию мирового рейтинга, и 13-я ракетка мира Владимир Самсонов. Игрок «Факела Газпрома» в первых двух партиях уступает азиату с одинаковым счетом 5:11. «Китайская машина» работала уверенно, но… вскоре сломалась. Самсонов идет по нарастающей: 11 против 9 очков в третьем сете, 11 против 5 – в четвертом, 11 против 3 – в пятом. Сметая легкие конструкции ограждения, к игрокам «Факела Газпрома» бегут все представители команды.

Объятия, победные крики, шквал эмоций: кубок наш! Самсонова за столом меняет 11-я ракетка мира Дмитрий Овчаров. Его соперник – 21-летний перспективный игрок «УГМК» Александр Шибаев. Дмитрий без проблем выигрывает микроматч со счетом 3:0. Затем дважды выигрывают гости. Общий счет выравнивается – 2:2.

Хоу Инчао жаждет реванша. В первом сете Дмитрию Овчарову удается отыграть у него только 2 очка. Нужно что-то предпринять. Дмитрий прибавляет и выигрывает три партии подряд. Итог матча 3:2 в пользу «Факела Газпрома».

Две ступени пьедестала установили на сцене. На ту, что пониже, в полном составе взошла команда «УГМК» – серебряные призеры. «Факел Газпрома» занял верхнюю. Большой золотой кубок, врученный оренбуржцам вице-президентом Европейского союза настольного тенниса Александром Матковичем, держали всей командой.