achievement achievement achievement

Мы в социальных сетях:

Клуб настольного тенниса «Факел-Газпром»

achievement Обладатель Суперкубка Европы 2012 года

achievement Пятикратный победитель Лиги европейских чемпионов 2012, 2013, 2015, 2017, 2019 годов

achievement Обладатель Кубка ETTU 2010 года

achievement Десятикратный чемпион России 2005, 2006, 2008, 2011, 2012, 2014, 2015, 2018, 2020, 2021 годов

achievement Четырехкратный обладатель Кубка страны 2006, 2009, 2012, 2018 годов

Позолотили кубок к юбилею

По установившейся традиции, в начале сентября, на рубеже лета и осени, сильнейшие клубы страны первую пробу сил в официальных соревнованиях провели в борьбе за кубок России. И в первые в истории этот почётный спортивный трофей завоевал «Факел Газпрома». Этой яркой победой оренбургский клуб сделал замечательный подарок не только всем любителям спорта Оренбуржья, но и себе – к первой юбилейной дате…Для участия в финальных соревнованиях на Кубок России оргкомитет допустил тринадцать команд, то есть всех на сегодняшний день сильнейших. В основной сетке соревнований на стадии четвертьфинала оренбургский клуб «всухую» разгромил самарских «военных лётчиков» — 4:0.

В полуфинале нашим ребятам противостоял более серьёзный соперник – бронзовый призёр прошлогоднего чемпионата страны владивостокский клуб «Дальэнерго». Первый микроматч –и победа Сергея Андрианова лишь в решающем, пятом, сете. Затем к столу вышли наш Кузьмин и Грачев.

Кузьмин выиграл – 3:1. Счёт в командном матче стал 2:0. Казалось, ещё чуть-чуть и оренбуржцы отправятся готовиться к финалу. Однако опытный Нехвидович в трёх сетах одолел нашего Скачкова. Следует упорнейшее сражение пар. В пятисетовом противостоянии побеждают оренбуржцы Кузьмин – Скачков. Победную точку в полуфинале ставит Кузьмин, без особого труда переигравший Гладышева. Итак, выход в финал. А впереди противостояние, вот уже третий год подряд, с сорочинским клубом «ТНК-ВР», в полуфинале победившим нижегородский «Локомотив».

И грянул бой! Первыми начинают Фёдор Кузьмин и нефтяник Алексей Ливенцов, который прямо-таки от волнения «перегорел». Кузьмин уверенно побеждает в трёх сетах. Но вот в следующем микро-матче с волнением уже не справляется оренбуржец Регентов, уступая в четырёх сетах Гаврилову. Очень многое решил поединок Сергея Андрианова с Василием Лакеевым. В этот день у Лакеева получилось буквально всё, благоволил к нему и фарт. И вот он уже выигрывает – 2:0. Однако Андрианов в который уже раз демонстрирует свои волевые качества и побеждает – 3:2. И этот поединок становится переломным. Набирающая по ходу турнира форму оренбургская пара Кузьмин – Скачков громит пару Ливенцов – Гаврилов 3:1.

А в конце весь зал буквально любовался уверенной игрой Кузьмина в его поединке с Гавриловым. Гроссмейстерские три сета, и игроки оренбургского клуба обнимают и поздравляют Фёдора с его победой. А значит, и с победой клуба «Факел Газпрома».