achievement achievement achievement

Мы в социальных сетях:

Клуб настольного тенниса «Факел-Газпром»

achievement Обладатель Суперкубка Европы 2012 года

achievement Пятикратный победитель Лиги европейских чемпионов 2012, 2013, 2015, 2017, 2019 годов

achievement Обладатель Кубка ETTU 2010 года

achievement Десятикратный чемпион России 2005, 2006, 2008, 2011, 2012, 2014, 2015, 2018, 2020, 2021 годов

achievement Четырехкратный обладатель Кубка страны 2006, 2009, 2012, 2018 годов

Шестой финал оренбургского «ФАКЕЛА»!

Шестой раз за последние семь лет оренбургский клуб настольного тенниса «Факел-Газпром» завоевывает право играть в финале самого престижного турнира Старого Света – Лиге европейских чемпионов. Такого выдающегося результата за всю историю европейского настольного тенниса пока добивался лишь один клуб – немецкая «Боруссия Дюссельдорф».

Уверенно пройдя турнир предварительного этапа, оренбуржцы в четвертьфинальном противостоянии расправились с финалистом прошлогодней Евролиги, лидером национального чемпионата Швеции клубом «Эслёв», а в полуфинале не оставили «камня на камне» от обладателя Кубка ETTU 2014 года немецкого суперклуба «Саарбрюккен»

В первом матче в Германии оренбургские газовики показали отличную командную работу, играли вдохновенно и одержали красивую победу. И это при том, что начало поединка складывалось для оренбуржцев не совсем удачно – лидер хозяев португалец Тиаго Аполония , показав лучшую игру в

сезоне, в трех сетах был лучшим в противостоянии с победителем ТОП-16 Европы нашим Дмитрием Овчаровым. Но затем Джун Мизутани в труднейшей борьбе переигрывает опытнейшего словенца Бояна Токича, а Владимир Самсонов уверенно «расправляется» с игроком сборной Германии Патриком Франциской. Победную для оренбуржцев точку в матче поставил Джун Мизутани в поединке с Тиаго Аполонией. Джун был просто великолепен. Три сета потрясающей игры, где соперник лишь «собирал мячи». 3:0 — счет микроматча и клуб «Факел-Газпром» побеждает – 3:1. Для оренбуржцев этот результат вызывал определенный оптимизм. Однако, учитывая то, что выход в полуфинал обеспечивал успех лишь по сумме двух матчей, интрига, накануне ответного матча в Оренбурге, сохранялась. Настраивались на победный результат и игроки немецкого клуба, по традиции удачно играющие в гостях. В интервью накануне ответного матча тренер немецкого клуба подчеркнул, что у его воспитанников есть еще шанс выйти в финал – игроки будут бороться за каждый мяч. Ведь чудеса иногда случаются.

В минувший четверг оренбургский Центр настольного тенниса России вновь был в центре внимания любителей этой игры всей Европы. Главный игровой зал был забит «под завязку». Присутствовали руководители Оренбургской области: губернатор Юрий Берг и Председатель Законодательного собрания Сергей Грачев, мэр города Оренбурга Евгений Арапов. И, надо сказать, что болельщики в своих ожиданиях не обманулись. Ответный полуфинальный матч прошел в потрясающей по красоте и накалу борьбе.

Первыми к теннисному столу вышли Дмитрий Овчаров и Тиаго Аполония. Это был решающий момент командного матча – в случае успеха Овчарова оренбуржцы уже обеспечивали выход в финал Евролиги, поражение же давало небольшой шанс гостям. В Германии противостояние этих соперников закончилось успехом португальца. На этот раз ремейк матча в Германии прошел по иному сценарию. Дмитрий с первых минут забирает инициативу и в дальнейшем не выпускает ее из своих рук. Максимальная концентрация внимания, игра практически без ошибок в остроатакующем стиле приносят победные баллы. Восторг зрителей вызывает точная игра Овчарова при длительном розыгрыше мяча. Ну а его надежные и мощные вращения вообще стали неразрешимой задачей для лидера немецкого клуба. В итоге уверенная и заслуженная победа Овчарова в трех сетах.

Поединок капитана оренбургского клуба Владимира Самсонова с многократным чемпионом Европы в составе сборной национальной команды Германии, бывшим игроком великой «Боруссии Дюссельдорф» Патриком Баумом оказался значительно длиннее — он продолжался все пять сетов. Два первых сета за Самсоновым. Причем если в первой партии Самсонов побеждает лишь в концовке, то во втором сете он ошибся лишь пять раз. Чтобы выиграть очко немецкому теннисисту приходилось либо рисковать, либо ждать «подарков» от соперника. И в третьем сете счастье ему улыбнулось — Самсонов, ведя со счетом 8:5, совершил несколько «необязательных» ошибок, а немцу удалось провести ряд хороших атакующих топ-спинов. В итоге победа Баума в сете -11:9. Воодушевленный Патрик Баум развивает успех, играет очень активно, лидирует на протяжении всего четвертого сета и доводит его до победы -11:8. В решающем пятом сете равная борьба до счета 3:3. Следующий длинный розыгрыш мяча настолько захватил болельщиков, что они просто стонали от восторга. Самсонов защищался, а Баум никак не мог его «добить». В результате немец ошибся и под гром овации Самсонов записывает очко на свой счет. Ну а далее победные баллы набирал лишь Владимир Самсонов.

Третий поединок не состоялся. Соперник Джуна Мизутани – Патрик Франциска, получивший накануне серьезную травму, на корт выйти не смог. Мизутани присуждена техническая победа -3:0.

«Факел» побеждает со счетом 3:0 и выходит в финал Лиги европейских чемпионов, где постарается завоевать свой четвертый титул.

В финале Лиги европейских чемпионов оренбуржцам предстоит скрестить ракетки с легендарным немецким суперклубом «Боруссия Дюссельдорф». Это самый именитый клуб мира. В активе немецкого клуба 14 европейских титулов. «Боруссия Дюссельдорф» — десятикратный победитель Лиги европейских чемпионов, четырехкратный обладатель Кубка ETTU. Двадцать восемь раз «Боруссия» становилась чемпионом Германии, двадцать пять раз выигрывала Кубок Германии.

Первый матч «Факел-Газпром» проведет в Германии в городе Дюссельдорф 4 – 7 мая, а ответная игра в Оренбурге состоится в промежуток с 11 по 14 мая 2017 года.